Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о незаконном обороте огнестрельного оружия и психоактивных веществ

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд г.Новополоцка уголовное дело в отношении 47-летнего местного жителя Ф. о незаконном обороте психоактивных веществ и огнестрельного оружия.  

Как установлено, обвиняемый с декабря 2005 года по январь 2018 года незаконно приобрел огнестрельное оружие, его составные части и компоненты, а также боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Незаконно изготовил взрывчатые вещества, взрывные устройства и их основные части, которые перевозил и хранил по месту своего жительства и в иных владениях до обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. 

Он же с 2008 года по январь 2018 года в целях личного потребления, а также сбыта психоактивных субстанций посеял и вырастил в специально оборудованном помещении запрещенные к возделыванию растения рода Cannabis, содержащие в своем составе изомеры тетрагидроканнабинола. Из них Ф. получил 53 591 грамм марихуаны, изготовил гашиш и гашишное масло. 

Указанные опасные наркотические средства обвиняемый с целью сбыта перевозил по территории Беларуси, часть из которых – 851,82 грамма – сбыл. Оставшееся количество хранил при себе, по месту своего жительства и в иных владениях до обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. 

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.ч. 2, 3 ст. 295, ч.ч. 1, 3 ст. 328, ч. 2 ст. 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности мужчины, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий.  

Ранее примененную к Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: Freepeople.kz


Другие новости


Основные события