Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о ДТП, в котором пострадал малолетний ребенок

Прокуратура Витебской области направила в суд Глубокского района уголовное дело по обвинению А. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение ребенку тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела, 33-летний глубочанин А. 21 июля 2020, в дневное время суток, двигался на технически исправном автомобиле Honda Accord по ул.Красноармейской в г.Глубокое в направлении от ул.Московской к пер.Физкультурному. Скорость Honda на данном отрезке дороги превышала максимально допустимую в населенных пунктах и составляла 75,5 км/ч.

По мере приближения к припаркованным справа автомобилям, водитель увидел выбежавшую на проезжую часть девочку. Несмотря на это А. не принял своевременно мер к снижению скорости машины вплоть до остановки.

Ребенок, не дойдя до тротуара, изменил направление своего движения и побежал по проезжей части по ходу движения автомобиля.

В итоге обвиняемый совершил наезд на малолетнюю, 2012 года рождения, – ей причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

После изучения материалов дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Ранее избранную к водителю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: news.yandex.by, sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события