Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о ДТП на пешеходном переходе

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд г.Новополоцка уголовное дело по обвинению 51-летнего местного жителя Е. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.

Как установлено следователем управления СК по Витебской области, Е. 4 ноября 2019 года, в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 45 минут, управлял технически исправным Volkswagen Passat, двигаясь на нем со скоростью около 36 км/ч по ул.Калинина в г.Новополоцке. На этом участке дороги для транспортных средств выделено по две полосы для движения в каждом направлении. 

В условиях мокрого асфальтированного покрытия проезжей части и наличия осадков в виде слабого дождя Е. ехал по правой полосе со скоростью, которая не обеспечивала безопасность дорожного движения. По мере приближения к нерегулируемому пешеходному переходу в районе дома 20 по ул.Калинина, обозначенному дорожными знаками и горизонтальной разметкой, обвиняемый не снизил скорость. Как итог – водитель выехал на пешеходный переход, где совершил наезд на 57-летнего мужчину.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Примененную к С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: novaya.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события