Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело о пособничестве в уклонении от уплаты налогов и лжепредпринимательстве

Прокуратура города Минска изучила и направила в Минский городской суд для определения подсудности уголовное дело в отношении 10 членов организованной преступной группы, обвиняемых в пособничестве должностным лицам реального сектора экономики в уклонении от уплаты налогов, лжепредпринимательстве. 

Установлено, что Б. и подчиненные ему лица, действуя в составе устойчивой и управляемой группы с распределением ролей между ее участниками, с апреля 2011 года по октябрь 2016 года давали советы, указания, предоставляли иную информацию должностным лицам 36 субъектов хозяйствования по уклонению от уплаты налогов. Последние в результате «консультирования» не произвели бюджет налоговые отчисления в крупном и особо крупном размерах на общую сумму 3 772 077 рублей. 

Для реализации преступного умысла обвиняемые зарегистрировали подконтрольные себе 2 предприятия, приобрели 1 организацию на подставное лицо без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность. После чего действовали от имени этих структур, использовали их реквизиты, печати и расчетные счета. Как результат, 19 субъектов реального сектора экономики уклонились от уплаты налогов на общую сумму 910 060 рублей, чем причинили ущерб государству. 

Участникам преступной группы предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 16, ч. 1 ст. 243; ч. 6 ст. 16, ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь (пособничество в уклонение от уплаты сумм налогов, сборов); ч. 2 ст. 234 Уголовного кодекса Республики Беларусь (лжепредпринимательство). 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией действий участников преступной группы. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску.
Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: mgazeta.by


Другие новости


Основные события