Незаконно приобрели, хранили, перевозили и носили огнестрельное оружие и боеприпасы. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Полоцкого района и г.Полоцка уголовное дело по обвинению двух жителей Полоцка, которым инкриминированы незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Установлено, что не позднее 22 марта 2020 года два брата приобрели ручное стрелковое гладкоствольное огнестрельное оружие – обрез охотничьего ружья, пригодный к стрельбе охотничьими патронами, и револьвер, пригодный к стрельбе револьверными патронами центрального боя.

В нарушение установленного порядка обвиняемые не сообщили об этом в правоохранительные органы. Они незаконно хранили, переносили при себе и перевозили указанное огнестрельное оружие и боеприпасы на легковых автомобилях по территории Полоцка и Полоцкого района.

В дачном доме, расположенном в Полоцком районе, они произвели не менее 11 выстрелов револьверными патронами, чтобы убедиться в его пригодности к стрельбе. После чего продолжили хранить обрез охотничьего ружья и револьвер, а также 81 револьверный патрон по месту жительства в Полоцке до обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласился с квалификацией содеянного по ч.3 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Ранее примененные меры пресечения в виде заключения под стражу и подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события