Неосмотрительность водителя к дорожной обстановке привела к смерти пешехода. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд г.Новополоцка уголовное дело по обвинению 35-летнего местного жителя в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Как установлено, утром 5 ноября 2019 года обвиняемый, управляя технически исправным автомобилем Volkswagen Polo, перемещался со скоростью около 45 км/ч по ул.Блохина в г.Новополоцке в направлении от ул.Ктаторова к ул.Кирова.

Несмотря на мокрое асфальтированное покрытие проезжей части и приближение к нерегулируемому пешеходному переходу водитель не снизил скорость движения автомобиля. Как итог - он выехал на нерегулируемый пешеходный переход, где совершил наезд на 56-летнюю женщину.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей причинены тяжкие телесные повреждения, от которых она умерла на месте происшествия.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области. 

Фото: vitebsk.mvd.gov.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события