Прокуратура Свислочского района защитила жилищные права граждан, проживающих в общежитии

В прокуратуру Свислочского района поступило коллективное обращение жильцов общежития УП «Свислочское ПМС».

В обращении граждане указали, что право пользования жилым помещением в общежитии предприятия предоставлено им по ходатайствам других организаций. Однако именно в связи с тем, что они не являются работниками УП «Свислочское ПМС», наймодатель предупредил их о расторжении договоров найма и выселении из общежития без предоставления другого жилого помещения.

Как выяснилось в ходе проверки, руководство УП направило такие уведомления, поскольку здание не было подготовлено к отопительному сезону. Для получения паспорта готовности требовался ремонт систем канализации, водоснабжения, кровли и электропроводки общежития. Вместо устранения неисправностей должностные лица предприятия решили выселить жильцов из общежития без предоставления им другого жилого помещения.

Правовые основания для принятия этого решения отсутствовали: 

большинство жильцов действительно работали на иных предприятиях и трудовые отношения с ними не прекращали;
срок действия  заключенных с ними договоров найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии не истек.

Справочно. Согласно пунктам 5 и 6 ст.93 Жилищного кодекса при проведении капитального ремонта или реконструкции жилого помещения в общежитии, если капитальный ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения, гражданам, проживающим в жилом помещении в общежитии, на время капитального ремонта или реконструкции общежития предоставляется жилое помещение маневренного фонда или другое жилое помещение в этом или ином общежитии не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека. При этом договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии не расторгается.

По результатам проверки прокурор Свислочского района внес директору УП «Свислочское ПМС» представление, в котором потребовал устранить нарушения жилищного законодательства, причины и условия, которые им способствовали.

Акт надзора рассмотрен - выявленные нарушения устранены, обеспечена надлежащая эксплуатация общежития. Дальнейшее проведение ремонтных работ в общежитии, вопросы предоставления жильцам иных жилых помещений поставлены на контроль Свислочского районного исполнительного комитета.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации 
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события