Органы прокуратуры Гомельской области выявили нарушения законодательства о предоставлении и использовании земельных участков

Прокуратура г.Гомеля установила факт необоснованной постановки гражданки К. на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, вследствие чего ей незаконно выделили земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома.  

Женщина с составом семьи из 5 человек с октября 2016 года состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. По документам ни она, ни члены ее семьи не имели в собственности недвижимое имущество.

В действительности у К. была квартира площадью 65,4 м². До декабря 2017 года ее супруг также имел в собственности 1/2 часть квартиры площадью 37,3 м².

После отчуждения доли мужа К. обратилась в службу «Одно окно» Гомельского горисполкома с заявлением о постановке на учет желающих получить земельный участок.

В марте 2018 года решением Гомельского горисполкома гражданке К. выделен земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома. 

Прокуратура выяснила, что семья гражданки К. изначально утаила информацию об объектах недвижимости, которые в дальнейшем были проданы. Это повлекло ухудшение ее жилищных условий.

Такие обстоятельства – основание не принимать заявителя на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня отчуждения недвижимого имущества.

В ходе проверки прокуратура г.Гомеля установила аналогичный пример, когда на такой учет необоснованно была поставлена гражданка С. с семьей из 5 человек.

Женщина за год до включения в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий добровольно их ухудшила – произвела отчуждение принадлежавшей ей квартиры площадью 58,8 м².

На основании протестов прокурора г.Гомеля администрации районов города отменили решения о постановке К. и С. на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Прокуратура Гомельской области внесла в Гомельский облисполком представление, по результатам рассмотрения которого местные власти подготовили решение об изъятии незаконно предоставленных земельных участков. 

По поручению органов прокуратуры для дачи уголовно-правовой оценки фактам изготовления и использования не соответствовавших действительности документов, на основании которых граждан поставили на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, назначены проверки.

В ряде районов Гомельской области прокуроры вскрыли факты неиспользования в установленные сроки земельных участков, которые ранее выделялись для строительства и обслуживания жилых домов.

В частности, прокурор Гомельского района в п.Цегельня и д.Климовка выявил 6 неосвоенных земельных участков, которые граждане получили в 2012-2013 годах, но еще не приступили к строительству.

Аналогичные нарушения зафиксированы в Речицком и Светлогорском районах. 

По результатам проверок территориальные прокуратуры внесли в районные исполкомы представления, в которых потребовали изъять земельные участки. Поручили привлечь виновных к административной ответственности за  неиспользование таких участков по целевому назначению в течение установленного законом срока. 

Фото: communal-control.ru


Другие новости


Основные события