Прокуратура Витебской области выявила упущения в работе по сбору, хранению и утилизации неэксплуатируемых автомобилей

Прокуратура Витебской области проверила исполнение в Витебске законодательства о порядке сбора, хранения и утилизации неэксплуатируемых транспортных средств.

Объектом выборочного обследования, прежде всего, стали дворовые территории многоквартирных жилых домов и неохраняемые стоянки областного центра.

Согласно решению Витебского горисполкома обязанность по выявлению неэксплуатируемых автомобилей и установлению их собственников (владельцев) возложена на администрации Железнодорожного, Октябрьского, Первомайского районов города и дочернее коммунальное унитарное предприятие «Зеленхоз».

Как показала прокурорская проверка, в работе компетентных органов и служб в данной сфере есть недостатки.

Так, при дефиците парковочных мест машины, которые подпадали под определение неэксплуатируемого транспортного средства, выявлены на стоянках многоквартирных жилых домов по ул.Ивановского, ул.Ленина, ул.Интернационалистов, пр.Победы. 

При этом надлежащая работа по их принудительному перемещению на охраняемую стоянку не налажена.

В частности, за истекший период 2019 года на территории Первомайского района Витебска обнаружены 25 неэксплуатируемых автомобилей. Несмотря на то, что собственники транспортных средств не привели их в надлежащее состояние либо не утилизировали в течение 30 календарных дней, о чем сообщалось в извещениях,  дальнейшие меры со стороны администрации района не последовали.

Справочно: пунктом 9 Указа Президента Республики Беларусь от 9 августа 2011 года № 348 "О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации" (далее – Указ) определено, что на основании сведений, содержащихся в журнале учета неэксплуатируемых транспортных средств, местный исполнительный и распорядительный орган не позднее 30 календарных дней после истечения срока, указанного в п.8 Указа (в течение трех месяцев со дня вручения акта осмотра автомобиля, а при отсутствии сведений о собственнике (владельце) такого автомобиля - трех месяцев со дня его принудительного перемещения), подает в суд по месту выявления неэксплуатируемого транспортного средства заявление о признании его бесхозяйным и передаче в собственность соответствующей административно-территориальной единицы, а также исковое заявление о взыскании затрат, связанных с принудительным перемещением и хранением этого транспортного средства, при отказе его собственника (владельца) от возмещения таких затрат.

Примечательно, что администрации районов Витебска не обращались в суды с исковыми заявлениями о взыскании затрат, связанных с принудительным перемещением и хранением неэксплуатируемых машин.

Для их хранения в городе определена автостоянка, где на момент проверки были 39 автомобилей, помещенных туда еще в 2009 – 2011, 2013 годах. Меры к высвобождению территории автостоянки и возмещению затрат на их хранение не приняты.

По результатам проверки прокуратура Витебской области внесла представление в Витебский горисполком, в котором потребовала устранить вскрытые нарушения и привлечь виновных к ответственности.

Акт надзора рассмотрен - для исправления ситуации проведены конкретные организационно-практические мероприятия, названные в представлении машины принудительно отбуксированы, уже подготовлены иски о признании 9 из них бесхозяйными.

За ненадлежащий контроль по линии своевременного выявления, сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации заместитель председателя Витебского горисполкома, а также заместители глав администраций районов привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: go31.ru, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события