Органы прокуратуры Брестской области о нарушениях в работе АПК в ходе уборочной кампании в регионе

Органы прокуратуры Брестской области проверили соблюдение законодательства в регионе в ходе уборочной кампании 2018 года. 

В целом в области выполнены требования нормативных актов в сфере рационального использования и бережного хранения материальных ресурсов. И только в отдельных организациях агропромышленного комплекса прокуроры выявили факты бесхозяйственности и нарушения трудовой дисциплины. 

Установлено 98 сотрудников, которые находились на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, из них 21 работали сторожами. 

В период уборочной кампании прокуроры зафиксировали несколько случаев уничтожения сельскохозяйственной техники из-за воспламенения от солнечных лучей и грозового разряда. Вместе с тем иногда пожары возникали вследствие нарушения работниками возложенных на них обязанностей. 

pixabay.com straw-role.jpg

Фото: pixabay.com

Как пример, возгорание рулонов соломы КСУП «Озерница» Лунинецкого района при их перевозке к месту складирования. Материальный ущерб составил тогда более 800 рублей. Причина – отсутствие искрогасителя на выхлопной трубе работавшего двигателя трактора. 

Аналогичное возгорание допущено в ОАО «Горбаха» Ивановского района. 

В ходе проверки на некоторых предприятиях вскрыты факты несоблюдения технологических регламентов при заготовке кормов: превышение сроков закладки траншей, их ненадлежащее техническое состояние. 

При посещении сельскохозяйственных объектов Лунинецкого района прокуроры обнаружили нарушения в части списания основных средств. 

Выведенную из эксплуатации технику часто не разбирали. Пригодные к дальнейшему использованию запасные части в установленном порядке не ставили на учет (ОАО «Дворецкий», КСУП «Чучевичи», филиал «Лобчанское» ОАО «Лунинецкий молочный завод»). 

Наниматели не всегда в полном объеме выполняли обязанности по созданию для работников безопасных условий труда, как это предусмотрено в ст.17 Закона Республики Беларусь «Об охране труда»: 

  • при ремонтных работах не использовались противооткатные упоры; 
  • отсутствовали защитные кожухи; 
  • работников не обеспечивали средствами индивидуальной защиты; 
  • не выдавали либо выдавали неукомплектованные медицинские аптечки. 
По результатам проверок в ходе уборочной кампании органы прокуратуры Брестской области возбудили 7 уголовных дел, внесли 25 представлений, вынесли 29 предписаний, привлекли к дисциплинарной ответственности более 50 лиц.


Другие новости


Основные события