Прокуратура Гродненской области защитила права и законные интересы ребенка-инвалида и его семьи

Прокуратура Гродненской области при проверке соблюдения законодательства о защите прав детей-инвалидов установила, что сельскохозяйственный кооператив «Гожа» Гродненского района не обеспечил в полном объеме поддержку нуждавшегося в особой заботе ребенка-инвалида и социальную защиту его семьи, гарантированные государством.

Один из работников названного СПК воспитывает 7-летнюю дочь и 11-летнего ребенка-инвалида. На основании ст.15 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» мужчина имел право получать пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Не зная о таком праве на социальную выплату, он не обращался к нанимателю с заявлением о ее назначении.

Администрация СПК, представленная комиссией по назначению пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, а также бухгалтерией, не уведомила отца ребенка-инвалида о наличии у него права на государственную поддержку, хотя располагала необходимой информацией. Должностные лица СПК не выполнили требования ст.5 Закона, согласно которым профильные комиссии нанимателя должны разъяснять работникам их права и обязанности в части причитающихся им выплат.

Только после прокурорского вмешательства отцу ребенка-инвалида назначено и выплачено государственное пособие на обоих детей.

Проверка областной прокуратуры исполнения законодательства о защите прав детей-инвалидов продолжается.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области




Другие новости


Основные события