Жгли покрышки, шли в «сцепке», применили насилие к правоохранителям: прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области направила в суд Мозырского района уголовное дело в отношении 18- и 17-летних жителей г.Мозыря. Им инкриминированы активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий и организаций, а также насилие и угроза его применения к сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск.

Согласно материалам дела ранее судимые за хищения К. и Д. в августе 2020 года во исполнение публичных призывов к деструктивной деятельности, размещенных на различных интернет-ресурсах, приискали колесные покрышки, пластиковые канистры и иные предметы, которые подожгли с использованием горючей смеси. Затем в составе группы лиц они прошли по центральным улицам Мозыря в «сцепке», выкрикивали лозунги.

Противоправные действия привели к сбоям в работе общественного транспорта, изменению маршрутов движения рейсовых автобусов.

Впоследствии обвиняемые применили в отношении сотрудников ОВД и военнослужащих насилие: бросали в них камни, бутылки и другие предметы.

Кроме того, К. и Д. совместно с иными участниками несанкционированных массовых мероприятий разбили стекло и повредили служебный автомобиль.

После изучения уголовного дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности К. и Д. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.342 и ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области.

Избранные ранее в отношении К. и Д. меры пресечения в виде заключения под стражу и личного поручительства прокурор оставил без изменения.

Фото: carboys.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области