Высадили и вырастили кусты конопли для изготовления марихуаны: Пинская межрайпрокуратура направила уголовное дело в суд

Пинская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 24-летнего З. и 25-летнего П., которым инкриминированы незаконные с целью сбыта посев и выращивание растений, содержащих в своем составе психотропные вещества, а также их приобретение и хранение без цели сбыта. Кроме того, П. инкриминирован сбыт особо опасного наркотического средства, а также предоставление помещений для потребления психоактивных субстанций.

Как установлено в ходе предварительного следствия, жители Пинского района З. и. П. в целях незаконного потребления наркотических средств высадили и вырастили в период с 1 января по 22 сентября 2021 года не менее 7 кустов конопли общим весом не менее 2,8 кг на выбранном ими участке местности для получения марихуаны. Затем обвиняемые собрали выращенное сырье и 22 сентября 2021 года переместили его по месту жительства П., где разделили пополам. 

Впоследствии П. решил продать часть высушенного и измельченного продукта, для чего перевез его по ранее оговоренному адресу с целью сбыта своему знакомому. Именно там его задержали правоохранительные органы. 

Он же с 22 сентября 2021 года на конспиративной основе предоставлял свое жилье для потребления наркотических средств различным людям.

Изучение материалов уголовного дела в Пинской межрайонной прокуратуре показало, что расследование по нему проведено полно, всесторонне и объективно. Квалификация действий обвиняемого П. по ч.2 ст.329, ч.1 и ч.3 ст.328 и ч.1 ст.332 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а обвиняемого З. – по ч.2 ст.329, ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь является верной.

Ранее избранную в отношении П. меру пресечения в виде заключения под стражу и З. – домашнего ареста прокурор оставил без изменения.

Фото: belnovosti.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области