Вступил в законную силу приговор суда Заводского района г. Минска по уголовному делу о гибели роупджампера

Прокуратура Заводского района г. Минска поддержала государственное обвинение по делу о гибели роупджампера. 

Как было установлено, обвиняемый арендовал находящуюся на территории ПУП «Амкодор-Радиан» ОАО «Амкодор-Белвар» трубу высотой 102 метра, с различных точек которой организовывал прыжки граждан в развлекательных целях.
Один из таких прыжков 18 июня 2017 года закончился для 27-летнего жителя Солигорска летальным исходом. Молодой человек, прыгнув с металлической площадки трубы на 70-метровой высоте, погиб от удара о поверхность земли. 

В судебном заседании обвиняемый свою вину в совершении преступления не признал. Пояснил, что перед прыжком погибшего молодого человека вся система была достаточно натянута и спусковые (тормозные) веревки были закреплены надлежащим образом. 

sputnik.by

Фото: sputnik.by

Вместе с тем государственный обвинитель на основании собранных по делу доказательств доказал вину обвиняемого в полном объеме. 

Причиной падения молодого человека стало отсутствие фиксации в точках опоры, крепления, спусковых и иных устройствах и механизмах веревочной конструкции. Именно обвиняемый как организатор прыжка принял на себя обязательства обеспечить безопасность прыгавшего, а также надежность используемой при этом веревочной конструкции, однако данное условие не выполнил. 

В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать обвиняемого виновным в причинении смерти по неосторожности по ч. 1 ст. 144 Уголовного кодекса и с учетом тяжести наступивших последствий назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. 

Суд Заводского района г. Минска 23 января 2018 года согласился с уголовно-правовой квалификацией и позицией прокурора относительно наказания. 

После рассмотрения апелляционных жалоб обвиняемого и его защитника судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда оставила приговор суда первой инстанции без изменения. 

Приговор вступил в законную силу.