В результате ДТП в Пуховичском районе один из водителей погиб, двое пассажиров получили телесные повреждения. Прокуратура Пуховичского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Пуховичского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении 23-летней минчанки Л., которой инкриминировано нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжких и менее тяжких телесных повреждений.

В ходе судебного следствия установлено, что Л. 10 июня 2021 года, около 15.00, двигалась на автомобиле Opel Vectra со скоростью около 36 км/ч по дороге со стороны д.Энергия Пуховичского района в направлении трассы М-5 «Минск-Гомель». При подъезде к перекрестку водитель имела реальную возможность наблюдать установленный по ходу движения знак «Уступи дорогу», а также ехавший по главной дороге микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter. Несмотря на требования ПДД обвиняемая продолжила движение с той же скоростью – после выезда на перекресток совершила столкновение с указанным транспортным средством.

В результате ДТП водителю Mercedes-Benz причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался через 5 дней в больнице. Одна из его пассажиров получила тяжкие телесные повреждения, вторая – менее тяжкие.

Наступление таких последствий состояло в причинной связи с допущенными обвиняемой нарушениями п.108 ПДД: на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущийся по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к нему по главной дороге.

В судебном заседании обвиняемая вину не признала.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Пуховичского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь Л. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: belta.by

Служба информации
прокуратуры Минской области