Трижды за год попадался нетрезвым за рулем, скрывался в России, был выдан в Беларусь. Прокуратура Центрального района Минска направила уголовное дело в суд

Генеральная прокуратура Российской Федерации удовлетворила просьбу Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о выдаче для привлечения к уголовной ответственности гражданина Беларуси Г., которому инкриминировано управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение.

Согласно материалам дела обвиняемый в феврале 2019 года был привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения с наложением взыскания в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами на срок 3 года. 

Несмотря на это нетрезвый Г. в ноябре 2019 года вновь сел за руль автомобиля, после чего был задержан сотрудниками ГАИ при движении по ул.Лещинского в г.Минске. А в декабре 2019 года в состоянии опьянения он стал виновником ДТП на ул.Кропоткина в г.Минске.

После возбуждения уголовного дела обвиняемый скрылся на территории Российской Федерации, в связи с чем был объявлен в розыск.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 и ч.2 ст. 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Центрального (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Избранную ранее в отношении Г.  меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска