Среди прочего из хулиганских побуждений повредили автомобиль сотрудника ОВД. Прокуратура Минского района направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минского района направила в суд уголовное дело в отношении пяти мужчин, которым среди иных преступлений инкриминировано злостное хулиганство в группе лиц, т.е. умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождавшиеся повреждение чужого имущества, по ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела пятеро обвиняемых в возрасте от 28 до 39 лет 29 сентября 2020 года, около 04.00 часов, на автомобильной неохраняемой стоянке в д.Боровой Минского района с использованием гвоздей, ножа, аэрозольных баллонов с краской и монтажной пены повредили лакокрасочное покрытие и элементы кузова автомобиля Renault, принадлежавшего сотруднику милиции, а также прокололи его шины.

В результате противоправных действий потерпевшему причинен ущерб на сумму более 5,5 тыс. рублей.

reform.by 2.jpg

Еще накануне преступления обвиняемые искали в различных Telegram-каналах информацию об автомобилях сотрудников ОВД. Этот же мессенджер они использовали для связи и координации действий в целях дестабилизации общественного порядка.

Так, в ходе предварительного расследования установлены и другие факты их противоправной деятельности.

В частоности, у 31-летнего обвиняемого по месту жительства обнаружена стеклянная бутылка с запалом и легковоспламеняющейся жидкостью на основе бензина. Его действия в этой части квалифицированы как незаконные изготовление и хранение предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, по ч.1 ст.295-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По месту жительства 39-летнего обвиняемого правоохранители изъяли марихуану. Там же они обнаружили росшую в горшке коноплю, а также специальное оборудование для ее культивирования  – лампы и вентиляторы. В данной части ему дополнительно инкриминированы незаконный оборот наркотических средств и незаконное выращивание растений, содержащих наркотические средства, по ч.1 ст.328, ч.2 ст.329 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В автомобиле 30-летнего фигуранта дела обнаружена телескопическая дубинка, изготовленная заводским способом, которую ему продал 28-летний обвиняемый. Действия последнего квалифицированы как незаконный сбыт холодного оружия по ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При изучении уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности предъявленных обвинений, наличии достаточных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с правовой квалификацией содеянного.

Уголовное дело находилось в производстве Минского районного отдела Следственного комитета.

Примененную ранее ко всем обвиняемым меру пресечения прокурор при направлении уголовного дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: mvd.gov.by

Служба информации
прокуратуры Минской области