Прокуратурой Брестского района направлено в суд уголовное дело о заведомо ложном доносе

Прокуратура Брестского района изучила и направила в суд Брестского района для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении уроженца Бреста К. о заведомо ложном доносе, соединенном с обвинением в особо тяжком преступлении и искусственным созданием доказательств обвинения, по ч. 2 ст. 400 Уголовного кодекса. 

Так, 26-летний мужчина по мобильному телефону обратился в службу 102 и информировал оператора о совершенном в отношении его двумя лицами разбойном нападении с использованием ножа, в ходе которого у него якобы были похищены 550 рублей и автомобильный видеорегистратор. 

Далее молодой человек написал заявление о привлечении неустановленных лиц к уголовной ответственности, неоднократно давал территориальному органу предварительного следствия соответствующие показания. 

Как впоследствии было установлено, «потерпевший» тратил зарабатываемые им денежные средства в различных игорных заведениях, в связи с чем у него возникали конфликты с проживающей с ним девушкой. После очередного из них он решил сообщить в милицию о разбойном нападении, чтобы переключить ее внимание с бытовых проблем на более важные вопросы, например, возможную угрозу его жизни при работе водителем такси. В целях создания доказательств обвинения и подтверждения своих слов мужчина, изъяв карту памяти, выбросил видеорегистратор из автомобиля.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу о наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности К., полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий. 

Уголовное дело находилось в производстве Брестского межрайонного отдела Следственного комитета. 

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.