Прокуратура Жлобинского района: суд назначил 4 года лишения свободы за насилие в отношении сотрудника ГАИ

Прокуратура Жлобинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя Ф., которому инкриминировано применение насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности.

Согласно материалам дела Ф. в августе 2020 года, в ночное время, ехал на автомобиле Volkswagen Polo по ул.Барташова в Жлобине. После остановки транспортного средства сотрудниками ГАИ он проигнорировал требование предъявить документы. Затем заблокировал водительскую дверь, которую пытался открыть милиционер Д. Осознавая противоправность своих действий, водитель начал резко движение задним ходом на дороге с односторонним движением. Кисть левой руки сотрудника ГАИ оказалась заблокированной в ручке водительской двери.

Несмотря на принятые меры по остановке машины обвиняемый, набрав скорость, продолжил тянуть потерпевшего – тот не удержался на ногах и упал на проезжую часть. 

Действиями Ф. потерпевшему Д. причинены множественные ссадины и ушибы тела и лица. 

Вину в содеянном обвиняемый не признал. Но пояснил, что не видел сотрудников милиции и намерений применять насилие он вовсе не имел.

С учетом мнения гособвинителя – прокурора района Семена Федорченко – суд Жлобинского района постановил в отношении Ф. обвинительный приговор. На основании ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. В пользу потерпевшего с обвиняемого в счет компенсации морального вреда взысканы 1500 рублей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 

Фото: abw.by, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Гомельской области