Прокуратура Партизанского района Минска: 2 года ограничения свободы за надругательство над историко-культурной ценностью

Прокуратура Партизанского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летней жительницы Минска К., которой инкриминировано надругательство над историко-культурной ценностью.

В ходе судебного следствия установлено, что К. в августе 2020 года у Монумента Победы в Минске, который носит статус историко-культурной ценности национального значения, в присутствии других граждан демонстративно сидела на мраморной плите, установленной на ритуальной площадке с Вечным огнем и обелиском. После чего стала танцевать на одном из конструктивных элементов памятника и бегать по его площадке.

Все происходящее обвиняемая снимала на камеру мобильного телефона, а затем разместила видеоролик на своем аккаунте в социальных сетях.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Партизанского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.346 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: mvd.gov.by

Служба информации
прокуратуры города Минска