Прокуратура Московского района Минска: обеспечено возмещение расходов на судебно-психиатрические экспертизы в рамках гражданского процесса

Прокуратура Московского района г.Минска предъявила в суд два исковых заявления в пользу Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь (далее – ГКСЭ) о взыскании расходов на общую сумму свыше 2 тыс. рублей, затраченных на проведение амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз в рамках рассмотрения гражданских дел.

Установлено, что в производстве суда Московского района г.Минска находилось гражданское дело, возбужденное по иску прокурора в интересах К. к ответчикам Х. и Д. о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности. В рамках этого дела была назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза.

По спору вынесено судебное решение, однако суд не разрешил вопросы о взыскании затрат на экспертизы по результатам рассмотрения гражданских дел.

Справочно. Согласно ст.14 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное.

В соответствии со ст.114 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Суд удовлетворил иск прокурора в интересах ГКСЭ о взыскании расходов на проведение экспертиз в размере 1,7 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Фото: gp.by

Служба информации
прокуратуры города Минска