Прокуратура Московского района Минска: 4 года ограничения свободы за нарушение общественного порядка и сопротивление сотрудникам милиции

Прокуратура Московского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении Х., 2000 года рождения. Ему инкриминировано то, что он, зная о планируемом проведении 14 июля 2020 года на территории Минска несанкционированного массового мероприятия, в вечернее время на пр.Победителей принял активное участие в действиях, которые грубо нарушили общественный порядок, были сопряжены с явным неповиновением законным требованиям представителей власти – сотрудников милиции.

Так, обвиняемый, присоединившись к группе граждан, публично выкрикивал лозунги, совершал громкие хлопки руками. Это нарушило общественное спокойствие, ограничило право граждан на спокойный труд, отдых и свободное перемещение.

Затем, вечером того же дня, в помещении одного из ресторанов по пр.Победителей в Минске, а также около него Х. при его задержании за ранее совершенное правонарушение умышленно оказал сопротивление и применил насилие к сотрудникам ОВД, которые выполняли обязанности по охране общественного порядка. Молодой человек пытался скрыться от правоохранителей, вырывался, упирался, толкал и хватал их руками за форменное обмундирование.

Предъявленное обвинение нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия в полном объеме.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Московского района г.Минска постановил в отношении Х. обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342 и ч.2 ст.363 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на 4 года.

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: vsedela.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска