Прокуратура Молодечненского района: полтора года лишения свободы за организацию грубого нарушения общественного порядка

Прокуратура Молодечненского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя С., которому инкриминирована организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти.

В ходе судебного следствия установлено, что 35-летний активный пользователь ряда Telegram-каналов и чатов с 12 августа по 12 октября 2021 года со своего мобильного телефона разместил в названном мессенджере сообщения с инструкциями и призывами к участию в несанкционированных массовых мероприятиях и противодействию правоохранителям.

В судебном заседании обвиняемый вину признал в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Молодечненского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима на срок 1 год 6 месяцев.

В отношении мобильного телефона как средства совершения преступления суд применил в соответствии со ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь специальную конфискацию.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: vitbichi.by

Служба информации
прокуратуры Минской области