Прокуратура Ленинского района Минска: 3 года ограничения свободы за грубое нарушение общественного порядка

Прокуратура Ленинского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя Минска М. 

Ему инкриминировано активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый 9 и 10 августа 2020 года на проезжей части дороги по пр.Победителей и ул.Кальварийской в Минске выкрикивал лозунги и совершал громкие хлопки руками. Демонстрировал сотрудникам органов внутренних дел непристойные жесты. Двигался по проезжей части, чем блокировал и преграждал путь общественному и иному транспорту. На законные требования правоохранителей прекратить преступные действия не реагировал.

Обвиняемый ранее привлекался к административной ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ленинского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь М. назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура 

Служба информации
прокуратуры города Минска