Прокуратура Бешенковичского района: 1 год 6 месяцев ограничения свободы со штрафом и конфискацией телефона за оскорбление прокурорского работника в соцсети

Прокуратура Бешенковичского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя г.Витебска С., которому инкриминировано публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

В ходе судебного следствия установлено, что С. в августе 2021 года с помощью мобильного телефона iPhone со своей учетной записи в социальной сети «ВКонтакте» разместил оскорбительный комментарий в адрес старшего помощника прокурора г.Витебска.

Такой комментарий он разместил в связи с выполнением представителем надзорного ведомства задач, возложенных на органы прокуратуры.

В судебном заседании обвиняемый раскаялся в содеянном.

В целях заглаживания вины С. перечислил 700 рублей на расчетный счет детского дома, а также 200 рублей на расчетный счет приюта для животных.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Бешенковичского района постановил обвинительный приговор. На основании ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь С. назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 100 базовых величин (2900 рублей).

По правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь применена специальная конфискация к средству совершения преступления – мобильному телефону iPhone, который безвозмездно изъят в собственность государства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: greatchat.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области