Пресечена преступная деятельность ОПГ в сфере продажи психоактивных субстанций. Прокуратура Бреста поддержала гособвинение в суде

Прокуратура г.Бреста поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 6 местных жителей, которым инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и сбыт в составе организованной группы психотропных веществ и наркотических средств в крупном размере. На момент совершения преступлений возраст обвиняемых составлял от 21 до 34 лет.

Как установлено в ходе судебного следствия, молодые люди продавали через интернет-магазин психоактивные субстанции бесконтактным способом, за что получали оплату в криптовалюте Bitcoin.

В состав группы помимо организатора входили оператор и розничные курьеры. Роли между участниками ОПГ были четко распределены.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Московского района г.Бреста постановил обвинительный приговор. На основании ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь всем обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 11 до 15 лет со штрафом в размере от 200 до 300 базовых величин.

Кроме того, суд применил специальную конфискацию в отношении принадлежавших обвиняемым мобильных устройств и персональных ноутбуков, которые те использовали для противоправных целей.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.      

Фото: aif.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области