Представлялась работником санстанции и похищала имущество ИП и ЧТУП. Прокуратура Борисовского района направила уголовное дело в суд

Прокуратура Борисовского района направила в суд уголовное дело в отношении ранее несудимой 32-летней местной жительницы М. Ей инкриминированы мошенничество, кража и самовольное присвоение власти должностного лица, сопряженное с совершением на этом основании общественно опасных действий с признаками преступления и административного правонарушения.

Как установлено в ходе предварительного расследования, М. с мая по июль 2021 года на территории Борисовского района, городов Жодино и Могилев посещала согласно заранее разработанному плану торговые точки индивидуальных предпринимателей и частных торговых унитарных предприятий. Цель – тайно похитить деньги и завладеть чужим имуществом мошенническим путем.

Обвиняемая представлялась работником зонального центра гигиены и эпидемиологии, хотя таковой не являясь. Под этим предлогом М. проводила «проверки» соблюдения санитарных условий в торговых объектах. Как правило, «выявляла» ряд нарушений: отсутствие дезинфицирующих средств и масок на объекте, несоответствие установленным нормам имевшихся в магазине ведер и градусников, отсутствие в медицинских справках продавцов всех необходимых отметок. 

После этого она предлагала продавцу передать ей определенную сумму денег, как правило, от 50 до 180 рублей, чтобы приобрести и доставить на торговый объект указанные предметы и средства санитарной безопасности, а также проставить отметку в медицинской справке. При этом М. заранее не намеревалась исполнять взятые на себя обязательства и не имела для этого реальной возможности. 

Полученными средствами она распорядилась по собственному усмотрению.

В одном из эпизодов в Борисовском районе, когда продавец передала «проверяющей» деньги и вышла открывать дверь магазина, М. тайно похитила из кассы 120 рублей.

В результате противоправных действий обвиняемая завладела деньгами и имуществом девяти ИП и четырех ЧТУП в сумме 1,1 тыс. рублей.

При изучении уголовного дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.205, ч.1 и ч.2 ст.209, ст.382 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил без изменения ранее примененную к обвиняемой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Минской области