Поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 17 лиц, обвиняемых в совершении мошенничества в сфере автострахования

 Представителем прокуратуры Минской области в суде Ленинского района г. Минска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 17 обвиняемых, завладевших путем обмана денежными средствами и имуществом различных страховых компаний и физических лиц в особо крупном размере. 

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что  фигуранты уголовного дела с 2012 по 2016 годы совершили 18 эпизодов инсценировок дорожно-транспортных происшествий с целью получения выплат по страховому свидетельству обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на территориях Минской и Брестской областей. 

Имитируя страховые случаи, обвиняемые умышленно повреждали автомобили, после чего представляли недостоверные сведения в филиалы страхового общества с ограниченной ответственностью «БЕЛКООПСТРАХ» и путем обмана получали денежные компенсации. 

Кроме того, установлено 8 эпизодов, где потерпевшими по делу признаны физические лица. Граждане под разными предлогами передавали денежные средства мошенникам, которые обещали помочь в покупке автомобиля или ремонте транспортного средства, однако впоследствии распоряжались деньгами по собственному усмотрению. 

Соучастники преступления в своей деятельности использовали, в основном, автомобили премиум-класса «BMW X5», «BMW 525», «Volvo S60» и другие. Общая сумма ущерба, причиненного страховым компаниям и гражданам, составила более 210 тыс. рублей. 

Управлением Следственного комитета по Минской области обвиняемыми по данному уголовному делу признаны 36 человек. Один из них находится в розыске, а уголовное дело в отношении 18 лиц выделено в отдельное производство в связи с поступившими от них ходатайствами об освобождении от уголовной ответственности в связи с добровольным  возмещением причиненного материального ущерба. 

Суд признал всех 17 обвиняемых виновными в совершении мошенничества по чч. 1, 2, 3 ст. 209 Уголовного кодекса. 

С учетом личности обвиняемых каждому из них судом назначены наказания в виде лишения свободы на различные сроки (от 2 до 7 лет), к   шести обвиняемым применена конфискация всего имущества. В отношении восьми обвиняемых применена отсрочка исполнения основного наказания на срок от 2 до 3 лет. 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 

Фото: dostup1.ru