О защите прокуратурой прав и законных интересов организации с долей государства в уставном фонде

В прокуратуру Партизанского района г. Минска поступило ходатайство открытого акционерного общества «МТЗ» о защите его интересов как юридического лица с долей государства в уставном фонде путем предъявления в суд искового заявления о взыскании с должника задолженности по арендной плате, коммунальным платежам и эксплуатационным расходам. 

Как показали материалы проверки, один из арендаторов ОАО «МТЗ» действительно неоднократно нарушал сроки внесения платы по договору аренды. Впоследствии такой договор был расторгнут, однако образовавшаяся по нему задолженность осталась непогашенной. 

В порядке приказного производства взыскать долг не представилось возможным, поскольку должник предоставил возражения, имел место спор о праве. 

При самостоятельном обращении в суд ОАО «МТЗ» необходимо было бы оплатить государственную пошлину при отсутствии гарантий добровольного исполнения должником своих обязательств из-за финансовых трудностей. 

В целях исполнения возложенных на органы прокуратуры обязанностей по защите прав и законных интересов граждан и организаций, государственных интересов заместитель прокурора Партизанского района г. Минска предъявил в экономический суд г. Минска исковое заявление, в котором указал на ненадлежащее исполнение ответчиком взятых на себя обязательств по договору аренды и просил суд взыскать с него основной долг по арендной плате, коммунальным платежам, пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами. 

Решением суда исковые требования удовлетворены, в пользу ОАО «МТЗ» взыскано 278 797 рублей. Решение вступило в законную силу.

фото:gki.gov.by