Не 1 год, а 10 месяцев ограничения свободы. По протесту прокуратуры города Минска осужденной снижен срок наказания

Приговором суда одного из столичных районов Р. осуждена за уклонение родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. На основании ч.3 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь в качестве наказания ей назначен 1 год ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

После изучения дела в порядке надзора в прокуратуре города Минска пришли к выводу, что предыдущие судимости Р. за аналогичное преступление в момент совершения нового были погашены. В ее действиях не было рецидива преступлений, признанного отягчающим ответственность обстоятельством. Деяния женщины подлежали квалификации не по ч.3, а по ч.2 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как итог – прокуратура города Минска принесла протест, в котором просила переквалифицировать действия осужденной и снизить ей срок наказания до 10 месяцев.

Президиум Минского городского суда согласился с доводами прокуратуры – действия Р. переквалифицированы, срок наказания снижен.

Фото: xoroshiy.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска