Направлено в суд уголовное дело о перемещении через таможенную границу ЕЭС галлюциногенных грибов

Прокуратура Брестской области изучила и направила в суд уголовное дело по факту незаконных оборота и перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза особо опасных психотропных веществ в крупном размере. 

Как было установлено, гражданин Российской Федерации Л., спрятав за поясным ремнем брюк психотропное вещество растительного происхождения – грибы, содержащие псилоцин и псилоцибин, 17 декабря 2017 года с сокрытием от контроля переместил его в качестве пассажира легкового автомобиля через границу Евразийского экономического союза в пункте таможенного оформления «Варшавский мост». Сотрудник таможни, проводивший осмотр, обнаружил и изъял запрещенную к обороту субстанцию. 

lapresse.ca Галлюциногенные грибы.jpg

Фото: lapresse.ca

Своими действиями обвиняемый совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.328 Уголовного кодекса (незаконные с целью сбыта хранение и перевозка психотропных веществ) и ч.2 ст.328-1 Уголовного кодекса (незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза психотропных веществ). 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности мужчины, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Брестской области. 

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.