Инкриминированы умышленные действия, направленные на возбуждение социальной вражды и розни. Прокуратура города Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура города Минска передала в суд уголовное дело в отношении столичного жителя С., которому инкриминированы умышленные действия, направленные на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности.

Согласно материалам дела С., рассчитывая привлечь внимание максимально широкой аудитории, разместил в сети Интернет два видеоролика. По заключениям экспертов, в них содержались высказывания побудительного характера с призывами к насильственным действиям к высшим должностным лицам страны, сотрудникам правоохранительных органов и судов, депутатам, а также ряду конкретных граждан.

Обвиняемый свою вину не признал и отказался комментировать свое отношение к инкриминированным ему деяниям.

После изучения материалов дела в прокуратуре города Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело, возбужденное Генпрокуратурой, находилось в производстве Ленинского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Избранную ранее к С. меру пресечения прокурор при направлении уголовного дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска