Инкриминированы хулиганство, угроза жене убийством и покушение на убийство сотрудника ОВД. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области направила в Витебский областной суд уголовное дело в отношении 68-летнего жителя г.Витебска Н., которому инкриминированы хулиганство, угроза убийством, а также покушение на убийство сотрудника органов внутренних дел.

Согласно материалам дела пенсионер Н. в мае 2021 года из хулиганских побуждений разбил подручными средствами стекло в припаркованной вблизи его подъезда машине, чем причинил вред собственнику автомобиля в сумме более 420 рублей

Он же в июле 2021 года, находясь в своей квартире, высказал угрозы убийством в отношении своей супруги, что вынудило дочь потерпевшей обратиться за помощью в органы внутренних дел, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.

На семейный скандал прибыли сотрудники милиции. С ножом в руках обвиняемый набросился на одного из них и нанес 5 ударов, сломав клинок ножа. Лишь специальная подготовка правоохранителя и помощь напарника не позволили Н. реализовать свой преступный умысел.

Обвиняемого задержали. Потерпевшему была оказана своевременная медицинская помощь. Супруга обвиняемого не пострадала.

На момент совершения указанных преступлений Н. находился в состоянии алкогольного опьянения.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.339, ст.186, ч.1 ст.14 и ст.362 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области