Генпрокуратура: в суд направлено уголовное дело о незаконном обороте психоактивных субстанций в отношении 21 обвиняемого

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению 21 гражданина в незаконном обороте особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено в ходе предварительного следствия, обвиняемые, среди которых были и несовершеннолетние, в разное время вступили в ранее созданную ОПГ.

Преимущественно они выполняли функции курьеров: приобретали различными способами, в том числе путем извлечения из потайных мест оптовых партий альфа-PVP, пара-метилэфедрона (мефедрона), МДМА и других веществ, фасовали их, хранили, перевозили и помещали в тайники на территории Беларуси для последующей передачи иным членам группы и сбыта неопределенному числу потребителей.

Некоторые из них также занимались изготовлением психотропных веществ, а один – перемещением их через Государственную границу Республики Беларусь.

В отношении ряда членов группы проводились оперативно-розыскные мероприятия, в связи с чем в тайниках находились муляжи.

По этой причине преступный умысел в таких ситуациях они не смогли реализовать до конца – их действия в данной части квалифицированы по ч.1 ст.14 и ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Отдельным членам ОПГ также вменены:

  • незаконные без цели сбыта приобретение, хранение и перевозка запрещенных к обороту веществ по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • истязание по ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • вовлечение несовершеннолетнего в организованную группу и совершение особо тяжкого преступления по ч.3 ст.172 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Изучение материалов уголовного дела показало, что расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Органом уголовного преследования собрано достаточно доказательств и дана верная квалификация содеянного.

Меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 20 обвиняемых и домашнего ареста в отношении одного обвиняемого заместитель Генпрокурора, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры