Ехал по оживленному городскому проспекту со скоростью 135 км/ч – погибла девушка. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района г.Витебска уголовное дело в отношении 23-летнего местного жителя А. – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно материалам дела А. 4 ноября 2020 года ехал на легковом автомобиле BMW по пр.Московскому в Витебске со скоростью около 135 км/ч. Не справившись с управлением, водитель совершил наезд на опору контактной сети городского электрического транспорта на разделительной полосе.

В результате ДТП находившаяся в машине на пассажирском сиденье 18-летняя девушка, не пристегнутая ремнем безопасности, погибла.

Обвиняемый ранее привлекался к административной ответственности по линии ГАИ, в том числе за превышение максимально разрешенной скорости. На BMW были установлены шины, которые не соответствовали модели автомобиля, что запрещало его участие в дорожном движении.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области