Два новых фигуранта осуждены по делу о пинских беспорядках: прокуратура Бреста поддержала гособвинение в суде

Прокуратура г.Бреста поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей г.Пинска и Пинского района Н. и Л., которым инкриминировано участие в массовых беспорядках.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемые, действуя совместно с иными лицами, 9-10 августа 2020 года в центре г.Пинска приняли участие в массовых беспорядках, которые сопровождались насилием, погромами и уничтожением имущества. При этом они нанесли сотрудникам ОВД, требовавшим прекратить противоправные действия, удары руками, ногами и различными предметами. Для достижения своих целей использовали палки, урны для мусора, фрагменты скамеек, тротуарной плитки, бутылки и пиротехнические изделия.

Кроме того, Н. и Л. умышленно уничтожили и повредили другое имущество, принадлежавшее физическим и юридическим лицам, в том числе городским и районным отделам внутренних дел.

Общая сумма ущерба превысила 23 тыс. рублей.

Обвиняемые ранее не судимы, однако неоднократно привлекались к административной ответственности за правонарушения против безопасности дорожного движения. Один из них – Л. – на момент участия в массовых беспорядках был несовершеннолетним. Их личность установлена в результате оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с использованием фото- и видеоматериалов.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ленинского района г.Бреста постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь им назначено наказание в виде лишения свободы: Н. – на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, Л. – на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Суд также удовлетворил иск прокурора о взыскании с обвиняемых имущественного ущерба, причиненного их противоправными действиями.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Справочно. В истекшем периоде 2021 года районные суды г.Бреста постановили обвинительные приговоры в отношении 24 лиц, принявших участие 9-10 августа 2020 года в массовых беспорядках в г.Пинске. Приговоры вступили в законную силу.

Фото: tvr.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области