4 года лишения свободы за создание и руководство экстремистским формированием. Прокуратура города Минска поддержала гособвинение в суде

Прокуратура города Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летней местной жительницы З., которой инкриминированы:

  • организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений, организаций, а также пособничество в такой организации и активное участие в таких действиях;
  • финансирование и иное материальное обеспечение, обучение и иная подготовка лиц для участия в подобных действиях;
  • создание и руководство экстремистским формированием.

В ходе судебного следствия установлено, что З. являлась администратором нескольких Telegram-каналов, где под различными учетными записями руководила экстремистскими формированиями. 

Она с августа 2020 года по март 2021 года совместно с иными лицами в различных интернет-сообществах, в том числе в Telegram-чатах и каналах призывала к активному участию в Минске и Минском районе в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Подбирала участников для их исполнения, а также распространяла агитационную продукцию и информацию о местах сбора.

Продолжая преступные действия, З. приняла участие в нанесении рисунков и надписей протестного характера на фасады зданий и сооружений на территории Минского района.

Кроме того, обвиняемая с 8 по 15 ноября 2020 года сообщала администраторам Telegram-каналов сведения о перемещении сотрудников ОВД и их спецтехники. Информировала о датах запланированных массовых беспорядков в Минске, фактическом движении ранее организованных участников.

Она же 23 августа 2020 года на пересечении пр.Независимости и ул.Я.Купалы в Минске активно участвовала в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, что повлекло сбой в работе транспорта и предприятий. На законные требования правоохранителей прекратить противоправные действия не реагировала.

С сентября 2020 года по март 2021 года З. с иными лицами изготавливала, хранила, перевозила и распространяла экстремистские материалы. В них содержались заведомо ложные сведения о политическом, экономическом, социальном, военном и международном положении дел в государстве, оскорбления представителей власти. Сообщаемая в материалах информация была также направлена на организацию в стране массовых беспорядков, актов вандализма и иных действий.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.ч.1 и 2 ст.342, ч.6 ст.16 ч.1 ст. 342, ч.1 ст.361-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь З. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска