4 года лишения свободы за разжигание социальной розни, клевету и уклонение от уплаты алиментов. Прокуратура Брестской области поддержала гособвинение

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя, жителя г.Барановичи Ч. – ему инкриминированы разжигание социальной розни, клевета, уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Как установлено в ходе судебного следствия, после выявления Барановичской межрайонной прокуратурой факта размещения на YouTube-канале видеоролика антигосударственной и экстремистской направленности, а также проведения органом дознания доследственной проверки был идентифицирован его автор – им оказался 49-летний местный житель Ч.

В отношении мужчины прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе расследования дела Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета дополнительно установил, что Ч. 14 января 2021 года разместил на открытых для общего доступа YouTube-каналах комментарии. В них содержались заведомо ложные сведения, которые порочили социального педагога учреждения образования города.

Кроме того, у обвиняемого зафиксирована задолженность более трех месяцев в течение года по уплате по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетней дочери.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.130, ст.188 и ч.1 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь Ч. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области