15 лет лишения свободы за убийство друга детства и уклонение от уплаты алиментов на дочь: прокуратура Гродненской области поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Гродненской области поддержала в суде государственное обвинение в отношении 32-летнего жителя Лидского района Т., которому инкриминированы убийство с особой жестокостью, а также уклонение более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый 8 июля 2021 года в ходе ссоры, возникшей после совместного употребления спиртных напитков со своим 31-летним другом А., нанес ему руками и ногами не менее 12 ударов, в том числе в область расположения жизненно важных органов.

От полученных травм А. скончался на месте происшествия.

Он же с конца декабря 2020 года по январь 2021 года, с марта 2021 года по июнь 2021 года уклонялся от уплаты по судебному постановлению средств на содержание своей 8-летней дочери. Ранее Т. уже был судим за аналогичное преступление.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Лидского района постановил обвинительный приговор. На основании п.6 ч.2 ст.139, ч.3 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь Т. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Заявленный матерью погибшего гражданский иск о материальном возмещении морального вреда в сумме 10 тыс. рублей удовлетворен в полном объеме.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области