В Минской области на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией рассмотрен вопрос эффективности деятельности по противодействию коррупции и экономическим преступлениям

В Минской области на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией рассмотрен вопрос эффективности деятельности по противодействию коррупции и экономическим преступлениям

На координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией Минской области рассмотрен вопрос эффективности деятельности по противодействию коррупции и экономическим преступлениям 

В нем приняли участие работники прокуратуры Минской области, прокуроры районов, г.Жодино, руководители УВД и ГО-РУ-РОВД, структурных подразделений Минского облисполкома, руководители,  управления Следственного комитета по Минской области, управления Департамента финансовых расследований КГК по Минской области и г.Минску, представители райисполкомов. 

Координационным совещанием отмечено, что правоохранительными органами Минской области в прошедшем году проделана определенная работа по выявлению и пресечению коррупционных и экономических преступлений, количество которых возросло по сравнению с предыдущим годом почти в 2 раза. В первом квартале текущего года зарегистрировано 72 экономических преступления и 23 коррупционных. 

Чаще всего коррупционные преступления выявлялись в сфере государственного управления, здравоохранения, сельского хозяйства, строительства и промышленности. 

Несмотря на общее увеличение числа выявленных преступлений, на координационном совещании было обращено внимание на низкую результативность работы в этом направлении в отдельных районах области. 

Нуждается в совершенствовании работа правоохранительных, контролирующих (надзорных) органов по возмещению ущерба, причиненного коррупционными и экономическими преступлениями. 

Органами уголовного преследования не во всех случаях принимаются меры по установлению и устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных и экономических преступлений. 

Продолжают иметь место нарушения законодательства при осуществлении государственных закупок товаров (работ, услуг). 

В целях повышения эффективности деятельности по противодействию коррупционным проявлениям и экономическим преступлениям координационным совещанием даны соответствующие поручения правоохранительным и иным государственным органам.