Генеральной прокуратурой подведены итоги X творческого конкурса и объявлено проведение одиннадцатого творческого конкурса

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь подведены итоги X творческого конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов прокуратуры Республики Беларусь,  в котором приняли участие более 30  средств массовой информации. 

В номинации «За цикл аналитических материалов в печатных СМИ, телепрограмм, радиорепортажей о деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства, защите прав и законных интересов граждан, борьбе с коррупцией» победителем признан коллектив прокуратуры Брестской области. Лауреатами явились коллективы прокуратур Гродненской, Минской и Гомельской областей. 

В номинации «За цикл аналитических материалов в печатных СМИ, телепрограмм, радиорепортажей о деятельности органов прокуратуры по поддержанию государственного обвинения в судах и обеспечению законности судебных постановлений» победителем признан коллектив прокуратуры Витебской области. Лауреатами явились коллектив прокуратуры города Минска, Чашникского района, Крукович Нина Александровна – заведующая отделом писем Березовской районной газеты «Маяк» и Вечерко Светлана Адамовна – корреспондент республиканского унитарного предприятия «Белорусское телеграфное агентство». 

В номинации «За цикл публикаций, видеопрограмм, радиовыступлений, направленных на повышение уровня правовой культуры населения» победителем стал коллектив прокуратуры Лунинецкого района. Лауреатами признаны коллектив Барановичской межрайонной прокуратуры, коллектив общественно-политической газеты «Брестский вестник» и коллектив РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гомель». 

В номинации «За профессионализм и журналистское мастерство (проявление творчества, поиск оригинальных идей при подготовке аналитических материалов, теле-, радиосюжетов о деятельности органов прокуратуры)» победителем признан коллектив РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Брест». Лауреаты – Бегунова Елена Алексеевна – собственный корреспондент газеты «Советская Белоруссия» по Витебской области, Варганов Алексей Васильевич – корреспондент газеты «Детективная газета XXI век» и Дралюк Виолетта Николаевна – собственный корреспондент газеты «Советская Белоруссия» по Гомельской области. 

Генеральная прокуратура поздравляет победителей и лауреатов десятого  творческого конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов прокуратуры Республики Беларусь  и выражает искреннюю благодарность всем творческим коллективам, редакциям и корреспондентам СМИ, принявшим участие в конкурсе, и надеется, что плодотворное сотрудничество органов прокуратуры Республики Беларусь и средств массовой информации, направленное на повышение правовой культуры населения, укрепление законности и правопорядка в стране, будет продолжено и в дальнейшем. 

В целях привлечения внимания общественности, государственных органов и организаций к проблемам укрепления законности и правопорядка, повышения уровня правовой культуры населения, воспитания граждан в духе уважения к закону объявляется проведение одиннадцатого творческого конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов прокуратуры Республики Беларусь. 

Проведение творческого конкурса регламентировано Положением о творческом конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов прокуратуры Республики Беларусь, утвержденным приказом Генерального прокурора Республики Беларусь от 15 февраля 2007 г. 

Конкурс проводится по следующим номинациям: 
  • за цикл аналитических материалов в печатных СМИ, телепрограмм, радиорепортажей о деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства, защите прав и законных интересов граждан, борьбе с коррупцией; 
  • за цикл аналитических материалов в печатных СМИ, телепрограмм, радиорепортажей о деятельности органов прокуратуры по поддержанию государственного обвинения в судах и обеспечению законности судебных постановлений; 
  • за цикл публикаций, видеопрограмм, радиовыступлений, направленных на повышение уровня правовой культуры населения;  
  • за профессионализм и журналистское мастерство (проявление творчества, поиск оригинальных идей при подготовке аналитических материалов, теле-, радиосюжетов о деятельности органов прокуратуры). 
На творческий конкурс принимаются материалы, опубликованные в печати и вышедшие в эфир до 1 декабря 2017г.

Газетные и журнальные материалы направляются в виде оригиналов либо ксерокопий с указанием даты опубликования и наименования СМИ. Телевизионные и радиоматериалы направляются на видео- и аудионосителях с приложением отпечатанного текста и эфирной справки. 

При рассмотрении материалов, представленных на творческий конкурс, учитываются актуальность и полнота раскрытия темы, их выразительность, достоверность, художественные особенности.

Победители творческого конкурса будут определены в июне 2018 года.