Упредить нарушения закона. С участием прокурора Брестской области Виктора Климова в Барановичах состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией

С участием прокурора Брестской области Виктора Климова состоялось заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Барановичского района и г.Барановичи, которое прошло под председательством Барановичского межрайонного прокурора Александра Карлюка.

На заседании обсудили состояние преступности и меры по обеспечению правопорядка, эффективность работы местных субъектов профилактики по стабилизации криминогенной ситуации.

Среди иных участников совещания – председатель Барановичского райисполкома Михаил Полуян, первый заместитель председателя Барановичского горисполкома Элла Сташенко, руководители всех силовых структур района и города, представители органов местного управления и самоуправления, других госорганов и учреждений.

Справочно: Число зарегистрированных в г.Барановичи в 2020 году преступлений увеличилось с 1258 до 1474, или на 17%. Рост произошел, прежде всего, за счет увеличения с 171 до 434, или на 153%, количества преступлений в сфере высоких технологий и против чужой собственности с использованием компьютерной техники. На 28% стало больше умышленных причинений тяжких телесных повреждений, краж – на 6%, мошенничеств – на 51%, хулиганств – на 12%.

На территории Барановичского района в 2020 году число зарегистрированных преступлений увеличилось с 298 до 319, или на 7%. Совершено одно убийство при отсутствии таковых в 2019 году. Зафиксирован значительный рост преступлений в сфере высоких технологий на 250%.

На открытии координационного совещания Виктор Климов отметил, что взаимодействие между прокуратурой, подразделениями Следственного комитета и органами внутренних дел в целом налажено хорошо. При этом он озвучил отдельные моменты, которые требовали дополнительного согласования.

«Каждый должен понимать важность выполнения предусмотренных законом задач и стремиться к их максимальной реализации. Особое внимание прошу уделить работе по раскрытию преступлений, связанных с несанкционированными массовыми мероприятиями, а также возмещению ущерба, причиненного государственному имуществу. Для этого необходимо выработать общую стратегию и тактику деятельности», – сказал прокурор области.

С докладом о причинах и условиях, которые способствовали росту преступлений, о работе субъектов профилактики выступила заместитель Барановичского межрайонного прокурора Ирина Новицкая. Она подчеркнула, что несмотря на комплекс мероприятий по предупреждению противоправных деяний эта работа не позволила снизить уровень преступности в Барановичском регионе. Их количество за 2 месяца 2021 года по г.Барановичи увеличилось с 19 до 98, по Барановичскому району – с 0 до 2. При этом две трети подобных преступлений остались нераскрытыми. «На первый план выходит четкая и слаженная работа по информированию людей о рисках и правилах безопасного поведения. И принимать участие в этой деятельности должны все субъекты профилактики», – констатировала Ирина Новицкая.

Она также отметила очевидное влияние на состояние преступности уличных беспорядков, которые были на улицах города в августе 2020 года. «Большинство тех, кто принял в них участие, уже привлечены к ответственности, и эта работа продолжается», – сказала заместитель Барановичского межрайонного прокурора.

Виктор Климов акцентировал внимание на полном возмещении вреда, причиненного госимуществу в ходе беспорядков. «Все правонарушители понесут наказание, предусмотренное законом. В целом, как я вижу, в Барановичском районе и г.Барановичи эту задачу решают успешно. Здесь важно не сбавлять темпы», – потребовал прокурор Брестской области.

По результатам работы координационного совещания принят комплекс дополнительных мер, цель которых –которые призваны повысить эффективность деятельности субъектов профилактики по предупреждению преступлений и правонарушений, обеспечению защиты прав и законных интересов граждан, общества, государства.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события