Прокуратура Витебской области: на координационном совещании обсудили вопросы борьбы с киберпреступностью

Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского состоялось заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в Витебской области. На повестке – предупреждение, выявление и пресечение преступлений в сфере высоких технологий, иных преступлений, совершенных с использованием реквизитов банковских платежных карт, компьютерных систем, сети Интернет.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов области, представители Витебского облисполкома, главного управления Нацбанка по Витебской области, а в режиме видеоконференцсвязи – и прокуроры городов, районов, Витебский транспортный прокурор, начальники территориальных органов внутренних дел и предварительного расследования.

«Информационная сфера приобретает все большее значение для общества и государства. Она уже оказывает огромное влияние на происходящие экономические, политические и социальные процессы. И сегодня важно эффективно противодействовать преступным деяниям в этой среде. Фишинг, вишинг, социальная инженерия, вредоносное программное обеспечение – отнюдь не новые понятия, а наиболее распространенные способы совершения киберпреступлений. Именно с ними мы будем совместными усилиями вести борьбу. И наше координационное совещание – удобная площадка, где можно дать объективную оценку криминогенной ситуации в регионе, выработать действенный алгоритм мероприятий по ее оздоровлению для всех заинтересованных служб и ведомств», – сказал прокурор области.

Справочно. За 2020 год в сравнении с 2019 на территории Витебской области зарегистрирован рост числа киберпреступлений с 1132 до 3021, а за 2 месяца 2021 года количество указанных преступлений увеличилось со 186 до 447. В целом по республике в 2020 году число преступлений данной категории возросло с 10 539 до 25 561, за 2 месяца 2021 года – с 1255 до 4286.

«Цифры и динамика роста преступлений в сфере высоких технологий требуют от нас адекватных мер, начиная с профилактики способов их совершения, более широкого проведения разъяснительной и предупредительной работы с населением. И здесь разговаривать необходимо как с подрастающим поколением, так и людьми пожилого возраста», – подчеркнул Вадим Сущинский.

В частности, число зарегистрированных хищений путем использования компьютерной техники по ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь увеличилось из-за активного задействования злоумышленниками таких методов социальной инженерии, как «вишинг» – звонки под видом сотрудников банков, «фишинг» – подменные Интернет-ресурсы, созданные с целью хищения конфиденциальной информации, например, для завладения реквизитами банковских платежных карт и последующих хищений с них денег граждан.

Как отметили участники совещания, отрицательное влияние на состояние киберпреступности оказали упущения в работе органов дознания и следствия по выявлению, раскрытию и расследованию таких преступлений. Необходимо усовершенствовать и профилактическую работу, чтобы подорвать основу и сделать неэффективными методы «социальной инженерии».

По итогам обсуждения координационное совещание приняло решение, в котором определены конкретные мероприятия по исправлению недостатков в работе правоохранительных и местных органов власти, банковских учреждений, а также скоординированы действия всех заинтересованных ведомств для противодействия киберпреступности.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события