Прокуратура города Минска: на заседании коллегии обсудили состояние служебной и трудовой дисциплины

Под председательством прокурора города Минска Олега Лаврухина при участии его заместителей, начальников структурных подразделений столичной прокуратуры, а также прокуроров районов Минска и их заместителей состоялось заседание коллегии. На нем рассмотрены итоги работы с кадрами в органах прокуратуры города Минска в 2020 году.

Справочно. Штат столичной прокуратуры – это 205 должностей прокурорских работников, 71 из них проходит службу в аппарате прокуратуры города Минска, 134 – в прокуратурах районов.

В части укрепления служебной и трудовой дисциплины начальник кадровой службы столичной прокуратуры Татьяна Павлова констатировала: «Работники прокуратуры города обладают необходимыми профессиональными и моральными качествами, ответственно и добросовестно исполняют служебные обязанности. В 2020 году наших коллег поощряли 275 раз, из них 28 – Генеральный прокурор Республики Беларусь. Еще 10 прокурорских работников получили государственные награды».

В работе с кадрами задействованы возможности аттестационной комиссии – аттестацию уже прошли 61 прокурорский работник и 3 государственных служащих.

По линии развития компетенций в столичном регионе использовано несколько форм профессионального роста прокуроров.

Так, в Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ повысили свою квалификацию 25 работников, еще 5 – в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Важной формой воспитания и развития навыков у молодых специалистов, впервые принятых на службу, стало наставничество. Его основная задача – с учетом наработанного опыта и без неоправданных временных потерь вовлечь коллег в рабочий процесс. К слову, в 2020 году за 17 молодыми прокурорами закреплено 7 наставников.

Приоритетным направлением в работе с кадрами участники коллегии назвали формирование резерва из числа наиболее подготовленных специалистов с достаточной квалификацией и организаторскими способностями.

Справочно. В 2020 году в резерв кадров прокуратуры города Минска зачислено 39 прокурорских работников, 5 из них уже назначены на вышестоящие должности.

После заседания и согласования решения Олег Лаврухин поделился впечатлениями от участия в VI Всебелорусском народном собрании, довел основные тезисы доклада Главы государства, поставленные им цели и задачи для обеспечения устойчивого развития страны.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события