Повысить эффективность работы АПК региона: состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры и КГК Могилевской области

В Могилеве с использованием видеоконференцсвязи состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры и Комитета государственного контроля Могилевской области по результатам надзорных и контрольных мероприятий. Тема – состояние законности в сфере агропромышленного комплекса региона и проблемные вопросы в деятельности сельскохозяйственных организаций.

В работе коллегий приняли участие прокурор Могилевской области Александр Чадюк, первый заместитель председатель КГК Могилевской области Алексей Игликов, прокуроры районов и городов, Могилевский транспортный прокурор, начальник главного контрольно-аналитического управления Могилевского облисполкома Олег Деменковец, председатели и первые заместители председателей райисполкомов – начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия.

Среди приглашенных – первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Андрей Кожемякин, главный государственный ветеринарный инспектор области Андрей Балашенко.

Во вступительном слове Александр Чадюк напомнил о задачах, поставленных Главой государства в этой части: неукоснительно исполнять законодательство, поддерживать трудовую и исполнительскую дисциплину, обеспечить готовность и сохранность сельхозтехники, снабдить предприятия удобрениями, кормами, обеспечить их сохранность и надлежащее хранение, исключить  фальсификации и приписки, создать должные условия труда для людей, занятых в сельском хозяйстве.

В продолжение заседания его участники отметили позитивные моменты в работе АПК региона. При этом согласились с тем, что необходимы и значительные усилия для повышения эффективности сельхозпроизводства за счет строгого соблюдения технологических требований в животноводстве и растениеводстве.

Так, в хозяйствах региона в качестве распространенных названы нарушения закона при финансово-хозяйственной деятельности, ведении бухгалтерского и производственного учета, представлении статистической и иной отчетности. Прокурорские работники указали также на случаи злоупотреблений, повлекших наступление уголовной ответственности, в том числе факты сокрытия падежа скота под видом его фиктивной реализации.

Внимание представителей исполнительной вертикали обратили на недостаток квалифицированных кадров в хозяйствах, низкую исполнительскую дисциплину, ненадлежащие бытовые условия для персонала животноводческих и других объектов АПК.

Совместным решением коллегий прокуратуры и Комитета госконтроля Могилевской области предложены конкретные меры для выполнение поручений Главы государства по развитию агропромышленного комплекса, обеспечению законности в работе сельхозорганизаций, устранению вскрытых недостатков и решению иных проблем.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события