Откровенный разговор: прокуроры Заводского и Октябрьского районов Минска провели встречи с преподавателями и студентами столичных вузов

Прокуроры Заводского и Октябрьского районов г.Минска с целью информировать молодежь о реальности происходящих в стране событий и их достоверности провели встречи с преподавателями и студентами столичных вузов.

Так, прокурор Заводского района г.Минска Александр Кулаковский встретился с коллективом преподавателей и студентов Белорусского государственного экономического университета.

Справочно. БГЭУ готовит специалистов широкого спектра специальностей в области экономики, управления, права и коммуникации. В структуру учебно-научного комплекса университета входят 11 факультетов и 49 кафедр, Институт повышения квалификации и переподготовки экономических кадров, Институт магистерской подготовки, а также филиалы.

Прокурор Октябрьского района г.Минска Юрий Трайковский посетил Международный университет «МИТСО».

Справочно. Международный университет «МИТСО» готовит специалистов в области экономики, управления, права, информационных технологий и лингвистики.

Они рассказали собравшимся об истории образования и развития прокуратуры как государственного органа, ее структуре, задачах и полномочиях. Проинформировали о состоянии преступности в столице за прошлый год, часто совершаемых преступлениях и правонарушениях в молодежной среде с конкретными примерами.

Темой обсуждения стали противодействие правонарушениям против общественной безопасности, разжигание розни и вражды, в том числе в сети Интернет, а также профилактика таких деяний и активное участие молодежи в этой работе.

Студентам еще раз разъяснили нормы законодательства о проведении массовых мероприятий в стране, рассказали о видах ответственности, предусмотренной за его нарушение.

Александр Кулаковский и Юрий Трайковский обратили внимание на важность избирательного подхода при посещении интернет-ресурсов и групп в мобильных мессенджерах, а также корректного выражения своей позиции относительно публикаций в СМИ и Интернет-ресурсах.

После выступлений прокурорские работники ответили на вопросы преподавателей и студентов: о Конституции Республики Беларусь, современном законодательстве, о безопасности молодежи при использовании социальных сетей.

Встречи прошли в доброжелательной обстановке. На все поступившие вопросы даны аргументированные и полные ответы.

Фото: БГЭУ, МИТСО


Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события