Безопасность и здоровье граждан в быту. Заместитель Генпрокурора Максим Воронин принял участие в заседании Новогрудского райисполкома

С участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Максима Воронина состоялось заседание Новогрудского райисполкома. На повестке – результаты исполнения законодательства в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности и профилактики гибели людей на территории Новогрудского района.

В обсуждении также приняли участие председатель и должностные лица Новогрудского райисполкома, заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат, прокурор Новогрудского района Александр Шляжко, начальник Новогрудского РОЧС, иные заинтересованные лица.

В своем выступлении прокурор Новогрудского района Александр Шляжко затронул вопросы работы смотровых комиссий, гибели детей от внешних факторов. Потребовал от субъектов профилактики вести свою работу в тесном взаимодействии.

С учетом предложений заместителя Генпрокурора Максима Воронина в проект решения райисполкома по итогам заседания внесены дополнения.

Так, РОЧС в рамках реализации ст.15 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» поручено организовать адресные проверки противопожарного состояния жилых помещений. При этом особое внимание определено уделить одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам, инвалидам, многодетным семьям. 

При решении вопроса о привлечении к административной ответственности должностных лиц организаций должны учитываться все принятые ими меры по устранению ранее выявленных нарушений. При невозможности этого, например, из-за недостаточного бюджетного финансирования РОЧС необходимо реагировать и направлять информацию об этом в адрес вышестоящих организаций. Одновременно РОЧС поручено обеспечить реальный контроль за фактическим устранением названных в актах реагирования нарушений и по итогам 2021 года провести соответствующий анализ.

Кроме того, по предложению Максима Воронина в решение Новогрудского райисполкома внесен пункт о том, что компетентные субъекты профилактики должны принять предметные меры по предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних и их гибели на воде, а также обеспечить безопасное пребывание детей в учреждениях образования.

Фото: Новогрудский райисполком

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события