Водоснабжение населения региона качественной питьевой водой: прокуратура Брестской области потребовала устранить нарушения

Прокуратура Брестской области проанализировала выполнение мероприятий по обеспечению населения качественной питьевой водой в рамках реализации государственной подпрограммы «Чистая вода».

Справочно. К настоящему времени из 268 станций обезжелезивания в регионе 84 уже введены в эксплуатацию.

Как оказалось, жителям области не всегда подавалась вода надлежащего качества.

Прокуроры установили нарушения при вводе станций обезжелезивания в эксплуатацию, несоблюдение регламента по их техническому обслуживанию, а также сверхнормативные сроки эксплуатации водопроводных сетей.

Особую озабоченность вызвало состояние подземных коммунальных и ведомственных источников водоснабжения – выявлены факты невыполнения санитарно-гигиенических требований к их содержанию со стороны сельскохозяйственных предприятий и жилищно-коммунальных организаций, на обслуживании которых они находятся.

Зафиксированы случаи свободного доступа к источнику питьевого водоснабжения: многие павильоны водозаборных скважин вместо того, чтобы закрыть на замок, накрыли деревянными щитами либо металлическими листами.

Отход от правил содержания зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения имел место и на ведомственных водозаборах организаций Брестского, Дрогичинского и Пинского районов.

В Березовском и Малоритском районах не всегда соблюдали режим хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов. Помимо того, что ряд животноводческих предприятий не был оборудован устройствами и сооружениями, препятствующими загрязнению водных ресурсов, организации АПК иногда несвоевременно и не в полном объеме вывозили органику с территорий ферм и комплексов. Это могло повлечь попадание стоков на прилегающую местность и создать угрозу загрязнения земли и воды.

Выявленные нарушения законодательства об охране и использовании вод прокуратура Брестской области изложила в обобщенном представлении в адрес Брестского облисполкома, в котором предложила конкретные организационно-практические меры для улучшения качества питьевого водоснабжения населения.

Фото: sdgs.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события