Распределение выпускников. По инициативе прокурора Могилевской области состоялось оперативное совещание

Под председательством прокурора Могилевской области Александра Чадюка состоялось оперативное совещание. На повестке – состояние законности при распределении и перераспределении выпускников высших, профессионально-технических и средних специальных учреждений образования.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, начальник главного управления по образованию облисполкома Андрей Заблоцкий, ректоры, проректоры учреждений высшего образования Могилевщины, а также заместители прокурора области, начальники структурных подразделений, прокурор г.Могилева.

Во вступительном слове Александр Чадюк отметил, что «в сложившейся на рынке труда ситуации распределение выпускников даст им гарантированное трудоустройство и возможность наработать профессиональный опыт. Это будет способствовать личностному росту молодых людей, планомерному развитию экономики государства».

Вместе с тем результаты недавней прокурорской проверки, которые довели участникам совещания, указали на недостатки и упущения в деятельности компетентных служб. Они по общему мнению способны негативно повлиять на кадровую работу, обеспечение высоквалифицированными специалистами органов госуправления, предприятий отраслей экономики и социальной сферы.

Справочно. Органы прокуратуры Могилевской области проводили аналогичную проверку в 2019 году. По ее результатам речь шла тогда о том, что система функционирования органов госуправления в части формирования, использования и развития кадрового потенциала в различных отраслях экономики нуждалась в совершенствовании.

Основными проблемными вопросами на сегодня названы:

  • формальный подход к проведению процедуры распределения и перераспределения выпускников;
  • низкий уровень взаимодействия предприятий и организаций с учреждениями образования;
  • отсутствие должного контроля и оперативного реагирования на нарушения для корректировки мероприятий по трудоустройству выпускников;
  • несвоевременность мер по взысканию затраченных государством средств на подготовку специалистов, которые не прибыли к месту работы по распределению.

Во многих учреждениях образования, как оказалось, до сих пор не налажено должное функционирование комиссий по распределению (перераспределению) выпускников учреждений образования.

Обнаружены неединичные случаи направления выпускников в организации без учета их специальности и присвоенной им квалификации. 

Вскрыты факты использования фиктивных документов при трудоустройстве и прибытии к месту работы, которые представляли выпускники и должностные лица предприятий и организаций.

Формальное отношение к распределению со стороны членов комиссии породило многочисленные обращения молодых специалистов по этим вопросам. В конечном итоге это способствовало их уклонению от работы по специальности.

Значительное число аналогичных и иных нарушений профильного законодательства допустили учреждения профессионально-технического и среднего специального образования при перераспределении выпускников.

В порядке реагирования на нарушения органы прокуратуры Могилевщины внесли в адрес руководителей учреждений образования 7 представлений, принесли 4 протеста, вынесли одно официальное предупреждение. В отношении 7 лиц направили поручения о проведении проверок согласно ст.174 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

Прокуратура Могилевской области внесла в Могилевский облисполком представление, в котором потребовала устранить нарушения при распределении и перераспределении выпускников, получивших среднее специальное или профессионально-техническое образование.

После обсуждения участники совещания пришли к выводу, что для исправления ситуации в названной сфере необходима корректировка самих механизмов взаимодействия заинтересованных ведомств.

По итогам совещания согласованы конкретные дополнительные мероприятия с закреплением ответственных служб и установлением сроков для работы.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события