Охрана жизни людей на водах: органы прокуратуры Брестской области потребовали устранить нарушения

С начала текущего года в Брестской области утонули 30 человек, из которых 4 – несовершеннолетние. Большинство случаев гибели людей  произошло в местах, не предназначенных для купания.

Часто причиной гибели становится отсутствие контроля родителей за поведением детей. К примеру, в середине июня в реке Горынь недалеко от агрогородка Белоуша Столинского района утонул 9-летний мальчик. На речку он приехал  на велосипеде со своими малолетними друзьями без сопровождения взрослых.

Органы прокуратуры Брестчины обследовали места отдыха у водоемов и пришли к выводу о недостаточности принятых мер безопасности.

На многих объектах Березовского, Ивацевичского,  Столинского,  Пружанского  районов отсутствовали предупредительные знаки о запрещенных для купания местах.

Не установили такой знак и на водохранилище возле деревни Ганьковичи Пинского района, в котором в июне прошлого года утонул 11-летний ребенок.

Дно водной акватории пляжей Ивацевичского, Пружанского и Пинского районах не было очищено от прибрежной растительности.

В зоне отдыха бассейна «Коссово» в Ивацевичском районе, предназначенного для купания детей, разрушены перила и ступеньки лестницы для спуска в воду.

По результатам проверок  внесено 9 представлений об устранении нарушений законодательства об обеспечении безопасности детей, а также причин и условий им способствующих.

Проверочные мероприятия по соблюдению Правил охраны жизни людей на водах органами прокуратуры Брестской области продолжаются.

Фото: sb.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события